X

Заказ обратного звонка

+7(391)215-23-44

+7(953)592-66-18

Усиление дверных проемов

К усилению дверных проемов прибегают в том случае, если назрела необходимость перенести двери на новое место. Перепланировка в первую очередь подразумевает частичный демонтаж стены, которая может оказаться несущей. Поэтому, прежде чем заняться какими-то работами, необходимо провести консультацию со специализированным специалистом о возможных последствиях и получить техническое разрешение. Помещения бывают разного типа, и для некоторых демонтаж стены противопоказан. Если все этапы пройдены и заключение имеется, можно приступать к работам.

 

С чего начать работы при перепланировке?

Первое, с чего необходимо начать, - убедиться, что внутри демонтируемого участка стены отсутствуют коммуникации. Затем необходимо нанести на участок стены абрис проема. Горизонтальную линию прочерчивают по шву кладки. В верхних углах сверлят сквозные отверстия.

Выпилку стены лучше производить специальным оборудованием для алмазной резки, оно создаст минимальную нагрузку на кладку в отличие от перфоратора либо кувалды. В противном случае спустя какое-то время из-за возникших в ходе работ скрытых дефектов стена грозит обрушением.

Кстати, во время работ по демонтажу и укреплению дверного проема стена теряет свою прочность, для соблюдения техники безопасности специалисты рекомендуют установить временные подпорки. Подобные меры предосторожности встречаются в старинных зданиях, где вероятность разрушения строительных материалов порой критична.

 

Работы по усилению дверного проема в стенах

Дверные проемы в кирпичной стене укрепляют рамой из швеллера либо стальным профилем, уголки полок которого должны быть не меньше 60 мм, а толщина - от 5 мм и выше. Кладка из кирпича не так монолитна, как бетон, поэтому требует особенной тщательности при выполнении строительных работ. Разборку необходимого участка стены проводят только после закрепления горизонтальной перекладины.

После выпилки проема вертикальные откосы требуется укрепить специальными стойками. Их крепят непосредственно к стене с помощью анкерных болтов. При значительной толщине стены перемычку следует изготовить из пары швеллеров, стянутых шпильками. Дополнительно между вертикальными стойками для усиления конструкции на расстоянии 20 см приваривают металлические пластины.

Технология усиления дверных проемов в бетонной стене практически аналогична схеме работ с кирпичной стеной. Единственное условие, если толщина бетона значительна, прочность проема повышают за счет комбинированного усиления. Однако бывает, что усиление проводят за счет металлической обоймы, взятой в боковой простенок.

С результатами работ по усилению дверного проема должна ознакомиться проектная организация, которая, оценив масштаб и качество работ, выпишет акт. После этого можно заниматься финишной отделкой. Ремонт в готовом виде сдается в жилинспекцию, в компетенции последней - заактировать совершенную перепланировку.